О палате

Общественная палата Тамбовской области является наиболее крупным и авторитетным гражданским формированием региона. Первый состав палаты был сформирован в ноябре 2006 года в соответствии с Законом области от 23 июня 2006 № 61-З «Об Общественной палате Тамбовской области». Палата призвана обеспечить согласование общественно-значимых интересов граждан с исполнительными органами государственной власти Тамбовской области и органами местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития региона.

Новый состав Общественной палаты, полномочия которого будут действительны до 2021 г., сформирован в декабре 2018 г.

Председателем Общественной палаты Тамбовской области был избран Пеньков Владимир Фёдорович, председатель Тамбовского регионального отделения Российской ассоциации политической науки, профессор кафедры связей с общественностью Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет». Заместителями председателя  Общественной палаты стали Казакова Татьяна Васильевна, председатель профкома организации открытого акционерного общества «Тамбовский завод Электроприбор» и Миронов Валентин Николаевич, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области». На первом заседании Общественной палаты Тамбовской области созыва 2018 – 2021 гг. были созданы 12 комиссий и 7 рабочих групп.